Logo der DPG


Willkommen beim / welcome to 

Fachverband MP 

"Theoretische und Mathematische Grundlagen der Physik" 


 



Leiter:     ( Wahlperiode 1. April 2003 bis 31. März 2005)
       Manfred Salmhofer, Universität Leipzig               (mns@mis.mpg.de )
Beirat: (Wahlperiode 1. April 2002 bis 31. März 2004)   
       Volker Bach, Universität Mainz                              (vbach@mathematik.uni-mainz.de)
       Jan Louis, Universität Halle                                      (j.louis@physik.uni-halle.de)
       Karl-Henning Rehren, Universität Göttingen      (rehren@theorie.physik.uni-goettingen.de)
       Florian Scheck, Universität Mainz                         (scheck@thep.physik.uni-mainz.de)
       Reinhard F. Werner (Stellv. Leiter)                       (r.werner@tu-bs.de )

       Werner Kirsch, Universität Bochum                      (werner@mathphys.ruhr-uni-bochum.de)
                (ex officio,Vorsitzender der Fachgruppe Mathematische Physik der DMV)



Aktuelle Mitteilungen an alle Mitglieder des Fachverbandes:

 MITTEILUNGEN


Hier findet man die Geschäftsordnung des Fachverbandes MP:

  Geschäftsordnung MP


Informationen zu den Tagungen der Jahre 1997 bis 2002 ("Tagungsnachlesen") findet man hier:

München 1997
Regensburg 1998
Heidelberg 1999
Dresden 2000
Bonn 2001
Leipzig 2002
Hannover 2003

Allgemeine Informationen und Hinweise auf andere Fachverbände - insbesondere den Tagungskalender 2003 - findet man hier:

Deutsche Physikalische Gesellschaft DPG

Fachverband Gravitation und Relativitätstheorie

Fachgruppe Mathematische Physik der DMV


Nächste Tagung:

67. Physikertagung 2003, Hannover, 24. bis 28. März 2003

Vorläufiges Programm des Fachverbands MP: Hannover 2003: Vorläufiges Programm

(Siehe auch das Protokoll der Mitgliederversammlung vom 19-03-2002 unter "Mitteilungen") 


Frühjahrstagung 2004: zusammen mit dem Fachverband "Gravitation und Relativitätstheorie" in Ulm
                                         14. bis 19. März 2004
                                         (Einsteins 125-ter Geburtstag am 14. März ist der Anlass)


Direkter e-mail Kontakt:
Florian Scheck

Last modified: Wed Jan 8 9H00 CEST 2003